10/03/2010

Festival de Cinema e Vídeo dos Sertões


Confira a Lista dos  Selecionados para o 5º Festival de Cinema e Vídeo dos Sertões

Filme Corpos Celestes.jpg
O Festival Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 5º edição encerrou suas inscrições dia 20 de setembro de 2010 e a comissão de seleção esteve reunida de 21 a 29 de setembro, quando finalizou seus trabalhos anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo). A comissão selecionou cinco longas-metragem, seis curtas-metragem Produtoras Independentes e cinco curtas-metragem Pontos de Cultura.
  Agradecemos a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que estes fossem exibidos em nosso festival, pois ao fazerem isso engrandeceram o evento e conseqüentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional. É com grande honra que recebemos sua inscrição e é com grande satisfação que os convidamos de pronto a participarem da seleção da 6ª edição do nosso festival no ano de 2011.
Agradecemos mais uma vez aos 36 inscritos na categoria Longa-Metragem, 115 na categoria Curta-Metragem Produtora Independente e  32 na categoria Curta Metragem Pontos de Cultura, pois podemos comprovar que o Brasil realmente faz cinema, e um cinema de qualidade que não deixa a desejar a nenhum outro país, e é também através das mesmas que poderemos realizar mais uma vez com grande sucesso a 5ª edição do nosso festival, ficamos maravilhados e orgulhosos com o resultado.
INDICADOS
LONGA METRAGEM
- Melhor Filme
Um Lugar ao Sol - PE
Em Teu Nome - RS
Um Homem de Moral - SP
Corpos Celeste - PR
Os Inquilinos - SP

- Melhor Diretor
Gabriel Mascaro (Um Lugar ao Sol)
Paulo Nascimento (Em Teu Nome)
Ricardo Dias (Um Homem de Moral)
Marcos Jorge e Fernando Severo (Corpos Celeste)
Sergio Bianchi (Os Inquilinos)

- Melhor Ator
Leonardo Marchado (Em Teu Nome)
Dalton Vigh (Corpos Celeste)
Marat Descartes (Os Inquilinos)

- Melhor Atriz
Fernanda Moro (Em Teu Nome)
Carolina Holanda (Corpos Celeste)
Ana Carbatti (Os Inquilinos)

- Melhor Roteiro
Gabriel Mascaro (Um Lugar ao Sol)
Paulo Nascimento (Em Teu Nome)
Ricardo Dias (Um Homem de Moral)
Mario Lopes, Carlos Eduardo de Magalhães, Marcos Jorge e Fernando Severo (Corpos Celeste)
Beatriz Bracher e Sergio Bianchi (Os Inquilinos)

- Melhor Fotografia
Pedro Sotero (Um Lugar ao Sol)
Roberto Laguna (Em Teu Nome)
Carlos Ebert (Um Homem de Moral)
Katia Coelho (Corpos Celeste)
Marcelo Corpanni (Os Inquilinos)

- Melhor Direção de Arte
Voltaire Danckwardt (Em Teu Nome)
Daniel Marques (Corpos Celeste)
Beatriz Pessoa (Os Inquilinos)

- Melhor Montagem
Marcelo Pedroso (Um Lugar ao Sol)
Marcio Papel (Em Teu Nome)
Marcello Bloisi (Um Homem de Moral)
Caio Coimbra e Marque Robin (Corpos Celeste)
Andre Finotti (Os Inquilinos)

- Melhor Trilha Musical
Iezu Kaeru e Luiz Pessoa (Um Lugar ao Sol)
Andre Trento e Renato Muller (Em Teu Nome)
Ítalo Perón (Um Homem de Moral)
Ruriá Duprat (Corpos Celeste)
Sergio Bianchi (Os Inquilinos)

- Melhor Figurino
Marcia Matte (Em Teu Nome)
Zenor Ribas (Corpos Celeste)
Izabel Paranhos (Os Inquilinos)

CURTA METRAGEM (PRODUTORA INDEPENDENTE)

- Melhor Filme
Incenso – PE
Doce de Coco – CE
Balé das Coisas – SC
Um Animal Menor – RS
Em uma Noite Escura as Rosas são Amarelas - SP
Oxicianureto de Mercúrio - MG

- Melhor Diretor
Marcos Hanois (Incenso) – in Memorian
Andre Carreira (Oxicianureto de Mercúrio)
Allan Deberton (Doce de Coco)
Bruna Granucci (Balé das Coisas)
Rodrigo Chevas (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Pedro Harres e Marcos Contreras (Um Animal Menor)

- Melhor Ator
Tuca Andrada – (incenso)
Leonardo Bertholini (Oxicianureto de Mercúrio)
Sidney Souto (Doce de Coco)
José Milton Schmitz  (Balé das Coisas)
Eucir de Sousa (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Jorge Junior (Um Animal Menor)

- Melhor Atriz
Diva Pacheco – (Incenso)
Inês Peixoto (Oxicianureto de Mercúrio)
Debora Ingrid (Doce de Coco)
Renatha Lino (Balé das Coisas)
Tainá Müller (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Elisa Volpato (Um Animal Menor)

- Melhor Roteiro
Marcos Hanois (Incenso) – in Memorian
Cristiano Abud (Oxicianureto de Mercúrio)
Alan Derberton (Doce de Coco)
Bruna Granucci (Balé das Coisas)
Rodrigo Chevas (Em uma Noite Escura as Rosas são Amarelas)
Pedro Harres e Marcos Contreras (Um Animal Menor)

- Melhor Fotografia
Roberto Iuri (Incenso)
Bruno Magalhães (Oxicianureto de Mercúrio)
Katia Coelho e Naji Sidki (Doce de Coco)
Ivan Soares (Balé das Coisas)
MC Fernandes (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Bruno Polidoro (Um Animal Menor)

- Melhor Direção de Arte
Freddy Lopes (Incenso)
Adriana Lemos Mroninski (Oxicianureto de Mercúrio)
Eduardo Aparício (Doce de Coco)
Bruna Granucci (Balé das Coisas)
Carolina Campos (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Carmela Rocha (Um Animal Menor)

- Melhor Montagem
Natara Ney e André Lucas (Incenso)
Armando Mendes (Oxicianureto de Mercúrio)
Francisco Sergio Moreira (Doce de Coco)
Cintia Domit e Alan Langdon (Balé das Coisas)
Rodrigo Chevas (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Daniel Laimer (Um Animal Menor)

- Melhor Trilha Musical
José da Flauta (Incenso)
Victor Mazarelo (Oxicianureto de Mercúrio)
Fred Silveira (Doce de Coco)
Willian Fernandes (Balé das Coisas)
Fil Pinheiro (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
John Maxwell Robbs (Um Animal Menor)

- Melhor Figurino
Celio Pontes (Incenso)
Marney Heitmann (Oxicianureto de Mercúrio)
Eduardo Aparicio (Doce de Coco)
Moara Costenaro (Balé das Coisas)
Image Shee (Em uma noite escura as rosas são amarelas)
Beta Abrantes (Um Animal Menor)
CURTA METRAGEM PONTOS DE CULTURA

- Melhor Filme
Artesãs da Vida – MA (Ponto de Cultura “Laborarte”)
Lá vem a barra do dia – PI (Ponto de Cultura “ABD/Antares”)
Tebei – PE (Ponto de Cultura “Sertão Itapirica Mundo”)
Rodagem - BA (Ponto de Cultura “Vivendo Cultura”)
Os Sonhadores – CE (Ponto de Cultura “Circo Escola de Ecocidadania”)

- Melhor Diretor
Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)
Roberto Saboia e Ricardo Augusto (Lá vem a barra do dia)
Gustavo Vilar, Hamilton Costa Filho, Paloma Granjeiro e Pedro Rampazo (Tebei)
Sandoval Dourado (Rodagem)
Zuínglio Brio e Maria de Lourdes Sousa (Os Sonhadores)

- Melhor Roteiro
Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)
Ricardo Augusto (Lá vem a barra do dia)
Tuca Sigueira (Tebei)
Zuínglio Brio (Os Sonhadores)
Sandoval Dourado e alunos (Rodagem)


- Melhor Fotografia
Ed Monteiro e Joselio Alves (Artesãs da Vida)
Roberto Saboia (Lá vem a barra do dia)
Hamilton Costa Filho (Tebei)
Sandoval Dourado (Rodagem)
Nicássio Junior e Pedro Guilherme (Os Sonhadores)

- Melhor Montagem
Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)
Max William (Lá vem a barra do dia)
Herivelton Santos e Tuca Sigueira (Tebei)
Sandoval Dourado (Rodagem)
Nicássio Junior e Zuínglio Brio (Os Sonhadores)

- Melhor Trilha Musical
Camila Reis e Talita Cavalcante (Artesãs da Vida)
Zé Piau (Lá vem a barra do dia)
Andre Marques (Rodagem)
Grupo Coco de Tebei (Tebei)
Lincoln Antonio (Os Sonhadores)

Ligiane Duarte
Ass. de Imprensa/comunicação do Festival Nacional de Cinema dos Sertões
+ 55 (89) 9425 3910

Nenhum comentário: